«Комочек соленого теста – лепить из него интересно!»

Тестопластика -  лепка декоративных изделий из соленого теста, состоящего из натуральных компонентов. Лепка из соленого теста  дает удивительную возможность моделировать мир и свое представление о нем. Из него можно создавать как плоские простые украшения, так и сложные фигурки.  Для детей с повышенным или пониженным тонусом рук особенно полезна тестопластика. При лепке задействованы все десять пальцев, а так же обе ладони. Происходит мощное воздействие на тактильные рецепторы. У детей повышается сенсорная чувствительность (способность к тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, пропорций); развивается общая ручная умелость, мелкая моторика, синхронизируется работа обеих рук, что играет положительную роль в развитии речи.
Соленое тесто – универсальный вариант для раскрытия творческого потенциала.
В рамках реализации  рабочей  программы «Творческая мастерская» дети продолжают  экспериментировать с тестом,  с интересом превращают этот материал в предмет.
Занятия строятся от простого к сложному.  Первыми ступеньками в лепке было знакомство. Дети  похлапывали по тесту, ощутили, какое оно упругое и в то же время податливое. Поняли, что его можно делить на маленькие и большие кусочки, расплющивать,  катать  «колбаски»  в ладошках или одним пальчиком по столу. Ребята  с восторгом наблюдали, как на тесте остаются отпечатки пальцев, формочек, палочек . Ребятишкам  оказываю всяческую поддержку, хвалю за усердие.
Время занятий не затягиваю, но стараюсь не обрывать его. Даю ребенку возможность закончить начатое.  Дети лепили «Морковку для зайчат», «Грибочки на пенечке», «Шарфики для зверят».
Готовые изделия являются предметом  гордости  детей. Они с радостью демонстрируют их своим близким и родным.

Кружок  по тестопластике.