«Маленькое дело лучше большого безделья»

Если с детства воспитывать в ребенке терпение, настойчивость и трудолюбие, можно многого достичь! И младший дошкольный возраст является началом трудового воспитания ребенка.
Первоначальные предпосылки развития трудовой деятельности и трудового воспитания детей закладываются в раннем возрасте. В качестве предпосылок становления трудовой деятельности рассматриваются развитие произвольных движений, формирование связи между действием и результатом, развитие результативных и орудийных действий, развитие продуктивной деятельности, стремление к самостоятельному решению доступных практических задач.
В младшем дошкольном возрасте хозяйственно-бытовой труд сводится к выполнению детьми простейших индивидуальных поручений (например: дети вмести с воспитателем протирают полки, стульчики). В процессе наблюдения привлекаем внимание детей к трудовым операциям, совершаемые взрослыми (смочила тряпку, отжала, протерла стульчик), рассматриваем с ними материалы и оборудование, которые нужны в работе, подчеркиваем результат труда (полку помыли, и она стала чистой). На основе таких конкретных впечатлений у ребенка начинает формироваться представление о трудовой деятельности человека, воспитывается положительное отношение к труду взрослых, желание принимать в нем посильное участие.
Ребята нашей группы вместе с родителями собирают крышечки для участия в акции «Добрые крышечки». Дети  хорошо потрудились, помыли крышечки и небольшую часть  стали использовать в играх, которые придумали сами.  С их помощью можно закреплять знания основных цветов, умение подбирать предметы по цвету.

Трудовое воспитание