Игровое занятие «Я –Россиянин»

Любовь к Родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям входят в понятие «патриотизм».  Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям.

Поэтому большую работу по воспитанию у детей патриотических чувств необходимо вести в дошкольном учреждении, в результате систематической, целенаправленной воспитательной работы  у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Сегодня в средней группе прошло игровое занятие «Я –Россиянин!» в ходе которого дети закрепили знания о нашей родине –России. Ребята рассказали о том , как называется наша страна, что она самая большая в мире. Вспомнили главный город нашей страны, столицу нашей родины- Москва. Рассказали о том, чем Москва отличается от остальных городов нашей страны ( в ней находится правительство нашей страны во главе с президентом В.В Путиным). Узнали о том, что в Москве находится кремль , крепостная стена с башнями и бойницами, которая служила для защиты города, а так же красная площадь –главная площадь страны, на которой проходят главные и знаменательные праздники нашей страны. Дети назвали официальные символы нашей страны, такие как герб, флаг.   Прослушали гимн. Узнали о том, какие бывают неофициальные символы страны.  Полученные  знания закрепили в играх : «Собери флаг страны» (из кубиков Никитина),  «Сувенирная лавка» в которой ребята отгадывали загадки о символах страны, а затем собирали пазл; Игра с карточками  на внимание (по типу игры «Мемо»)

Патриотическое воспитание дошкольников в детском саду