Моя страна – Россия!

С 27 ноября по 1 декабря в детском саду прошла тематическая неделя «Моя страна-Россия». Задачами данной недели было формирование у детей представлений о России как о родной стране, знаний о государственном флаге и гербе Российской Федерации, воспитание чувства любви и уважения к своей родной стране.

Ребята старшей группы с воспитателями рассматривали свою страну на карте. Они узнали, что наша Родина самая большая и могучая на планете Земля. Закрепили знания о государственных символах (герб, флаг, гимн). Также узнали, что кроме официальных символов, есть и неофициальные, говорящие о неповторимости России: это матрешка, самовар, береза, медведь, балалайка, гармонь. Совершили виртуальное путешествие по городам России, которое провели сами ребята-экскурсоводы: они рассказали, в каких городах России побывали, что интересного видели.

Родители также были вовлечены в образовательную деятельность. Они принесли для рассматривания магнитики с изображениями городов с их главными достопримечательностями. Дети искали эти города на карте страны и радовались, когда их находили.

Важно воспитывать патриотизм с дошкольного возраста. Ребятам нужно знать, что Родина одна и ее нужно любить и беречь. А еще необходимо жить в мире и согласии с другими людьми нашей многонациональной страны.

Патриотическое воспитание дошкольников в детском саду

На этой странице