Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

07 мая 2024 г.
Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне». . . . . . .
Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
.

Сотрудники  Салымской поселенческой модельной библиотеки им. А. С. Тарханова  провели для воспитанников подготовительных групп детского сада  громкие чтения «Мы читаем книги о войне» в рамках Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

Уже послезавтра мы будем праздновать День Победы. Очевидцев, которые могут нам рассказать о Великой Отечественной войне, всё меньше. Но у нас есть книги, которые необходимо читать, чтобы сохранить память  о героическом прошлом. Для современных подростков Великая Отечественная война – это далёкая история. Хорошие книги о войне, воспоминания, разговоры о нашей Родине и отдельных человеческих судьбах формируют память поколений.

Для громкого чтения был выбран рассказ  писателя-фронтовика Николая Богданова «Солдатская каша».  После прочтения рассказа ребята отвечали на вопросы, поделились своим мнением о прочитанном. Ребята приняли самое активное участие в обсуждении рассказа: рассуждали, правильно ли поступил наш солдат, почему он покормил немецких детей кашей; высказывали интересные мысли, объясняя, почему плакал солдат.

Лучшие книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма, дают целостное представление о Великой Отечественной войне, учат ценить мир и любить дом, семью, близких. Из книг ребята узнают, что Великая победа досталась нашему народу огромной ценой.

В заключение акции дети сделали правильный вывод: их долг – не допустить войны, сделать всё, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни народа.

На этой странице