"Мы помним, мы гордимся!"

06 мая 2024 г.
"Мы помним, мы гордимся!". . . .
"Мы помним, мы гордимся!".
.

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии  празднования 79-летия Дня Победы в детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». Цель: воспитание у детей  дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

Музыкальный руководитель Новикова Я.Е. рассказала детям о том, как помогала песня в суровые военные годы. Дети рассматривали фотографии военных лет, слушали песни, которые были созданы во время Великой Отечественной войны: "Вставай страна огромная", "Землянка". А песню "Катюша" спели все вместе.

В группе среднего и старшего возраста с детьми проводились беседы: «Памятное место нашего  поселка», «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», " Что такое героизм", «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Родина-мать зовет!», «Великие битвы», «Дети и война». Мальчики приглашали девочек на танец «Катюша». Был просмотрен видео фильм «Вставай страна огромная», дети с интересом смотрели и били впечатлены, пересказывая увиденное.

На младшей группе так же с интересом прошло праздничное занятие к Дню Победы. Было выполнено «Упражнение с флажками». Дети рассказывали стихи «Что такое День Победы?». Исполнили весенний хоровод. Был просмотрен фильм, где Степашка и Филя рассказывали, какая военная техника принимала участие в военных действиях.  Праздник прошел в торжественной, праздничной, доброжелательной обстановке. Дети показали своё мастерство и умение, исполняя музыкальные номера, читая стихи.

На этой странице